Los mejores precios para tu ofrenda del Día de Muertos

El Día de Muertos está más cerca de lo que creemos y si piensas conmemorar a tus seres queridos fallecidos, aquí te decimos en dónde puedes conseguir lo necesario al mejor precio posible.

De acuerdo con datos de BBVA México, los mexicanos gastaron hasta mil 500 pesos para poner un altar completo, por lo que se consideraron distintos precios de bebidas, alimentos y productos que puedes adquirir en tiendas como Superama, Chedraui, Aurrerá, Soriana, Mega y Walmart, con el objetivo de que no te dé el mal del codo.

  • Pan de muerto:

El pan de muerto se vende en cinco pesos la pieza pequeña en sucursales Chedraui, mientras que el paquete de 10 piezas del mismo tamaño cuesta 59 pesos en Walmart y en Soriana lo puedes adquirir por 68 pesos, sin embargo, éste únicamente contiene cinco panes.

Las calaveras de azúcar tienen un costo promedio de 26.84 pesos en la mayoría de los supermercados, sin embargo, en Walmart puedes comprar un paquete de 12 piezas por 85 pesos.

Las típicas flores de cempasúchil pueden adquirirse en cualquier mercado o tianguis por 25 pesos la maceta, aproximadamente; sin embargo, por cinco pesos más, puedes comprar una del mismo tamaño con decoraciones alusivas al día festivo en Superama.

La pasta para preparar mole con pollo y el arroz son más baratos en Bodega Aurrerá, con un precio de 25 y 21.20 pesos, respectivamente; no obstante, es más recomendable adquirir una pechuga de pollo sin piel en Chedraui por 79.90.

Un famosísimo tequila de 990 mililitros se puede conseguir en Aurrerá por 143 pesos, mientras que en Soriana cuesta 189.50.

Las mandarinas y plátanos pueden ser comprados en Aurrerá, con un costo de 15 y 16.90 el kilo, respectivamente; el kilo de caña tiene el mejor precio en Chedraui y Mega a 19.90 pesos, mientras que el mejor precio de la guayaba es de 19.80 el kilo en Soriana.

Para la sal molida, procura adquirirla en Soriana y Mega, donde cuestan 10.70 y 11.50, respectivamente.

Finalmente, en Walmart puedes comprar las veladoras por 12.50 pesos cada una.

Compartir

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Artículos relacionados